Региональный материнский (семейный) капитал

Вопрос

Могу ли я использовать средства регионального материнского капитала на подведение водопровода к жилому дому?

Ответ

Граждане, получившие сертификат  на региональный материнский капитал, могут использовать средства регионального материнского капитала на обеспечение инженерными коммуникациями (электроэнергия, газопровод, водопровод, канализация) жилых домов, расположенных на территории Рязанской области  и принадлежащих им и (или) их супругам и (или) детям на праве собственности, при этом необходимо предоставить копии соответствующих договоров и технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, выданных уполномоченной организацией. Необходимо отметить, компенсация затрат заявителю по данному направлению не предусмотрена, средства материнского капитала перечисляются на счет компании-поставщика согласно договору.

Вопрос

Наша семья является многодетной. Мы переехали из другого региона РФ на постоянное место жительство в Рязанскую область. По прежнему месту жительства мы воспользовались средствами регионального материнского капитала.
Может ли наша семья обратиться за региональным материнским капиталом, установленным нормативным правовым актом Рязанской области?

Ответ

Право на материнский (семейный) капитал, установленный  нормативным правовым актом Рязанской области, возникает у лиц при рождении (усыновлении) ребенка, следующего за ребенком, очередность рождения которого была учтена при возникновении и реализации права на материнский (семейный) капитал за счет средств иного субъекта Российской Федерации.
Таким образом, на ребенка, при рождении которого семья реализовала право на материнский капитал в другом регионе РФ, не может быть  предоставлен материнский капитал, установленный законодательством  Рязанской  области.

Вопрос

Я зарегистрирована на территории Рязанской области. Получила сертификат на региональный материнский капитал, планирую распорядиться средствами материнского капитала по направлению «оплата приобретаемого жилого помещения», но жилое помещение расположено на территории другого региона РФ. Имею ли я право воспользоваться средствами регионального материнского капитала по данному направлению?

Ответ

Поскольку законодательным актом Рязанской области  не установлена региональная принадлежность жилого помещения, то заявитель имеет право распоряжаться средствами регионального материнского капитала независимо от территориального расположения жилого помещения, но в пределах РФ.

Вопрос

Я мама троих детей: 2010г.р., 2012г.р. и 2016г.р. В 2016 году получила сертификат и планирую распорядиться средствами материнского капитала на ремонт, однако в отделе социальной защиты населения при выдаче сертификата мне было разъяснено, что жилое помещение, где я планирую сделать ремонт, должно быть местом жительства и принадлежать на праве собственности.
Я с детьми зарегистрирована в Октябрьском р-не г. Рязани, однако проживаем мы по другому адресу, где и планируем сделать ремонт. Данное жилое помещение принадлежит одному из моих детей на праве собственности.
Могу ли я распорядится средствами материнского (семейного) капитала на ремонт в данном случае?

Ответ

С 01.01.2017г. вступила в силу статья 14 Закона Рязанской области от 21.12.2016 № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области», согласно которой распорядиться материнским (семейным) капиталом по направлению «компенсация затрат на проведение ремонта в жилом помещении» можно в отношении жилых помещений, являющихся, в том числе, местом пребывания граждан, получивших сертификат, принадлежащих на праве собственности лицам, получившим сертификат, и (или) их супругам, и (или) детям.
Таким образом, в случае оформления временной регистрации Вас и детей в жилом помещении, принадлежащим Вашему ребенку на праве собственности, Вы сможете распорядиться средствами материнского капитала по выбранному Вами направлению.

Вопрос

Я воспитываю троих детей: 01.02.2007г.р., 04.12.2011г.р. и 01.05.2016г.р. В январе 2017 года получила сертификат, в какой срок я могу распорядиться средствами материнского капитала?

Ответ

Согласно статье 36 Закона Рязанской области от 21.12.2016 № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» для семей, в которых родился или усыновлен третий или последующий ребенок   в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года включительно, срок реализации средств материнского капитала - по 1 октября 2020 года. Граждане, получившие сертификат могут реализовать средства материнского капитала по истечении года со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Вопрос

Я родила троих детей: 2005г.р., 2009г.р. и 2018г.р. Сейчас воспитываю только двоих детей, так как ребенок 2009г.р. умер. Имею ли я право на материнский (семейный) капитал?

Ответ

Имеете. Согласно статье 14 п. 1 Закона Рязанской области от 21.12.2016 № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» материнский (семейный) капитал предоставляется гражданам, имеющим трех и более детей, женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка либо последующих детей, начиная с 1 января 2011 года (в том числе в случае смерти одного из детей).

Вопрос

Я являюсь матерью троих детей: 2003г.р., 2006г.р. и 2017г.р. На ребенка 2017г.р. получила сертификат на федеральный материнский капитал.
Имею ли я право на этого же ребенка получить материнский (семейный) капитал, установленный Законом Рязанской области?

Ответ

Согласно статье 14 п. 5 п.п.1 Закона Рязанской области от 21.12.2016 № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» материнский (семейный) капитал предоставляется гражданам при рождении (усыновлении) ребенка, следующего за ребенком, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на материнский (семейный) капитал за счет средств федерального бюджета. Тем самым осуществляется последующая поддержка семей при рождении детей - получив на одного ребенка право на федеральный материнский капитал, на следующего ребенка семья приобретает право на материнский (семейный) капитал, установленный Законом Рязанской области.
Учитывая, что в связи с рождением третьего ребенка в 2014 году у Вас возникло право на федеральный материнский капитал, предоставить Вам материнский (семейный) капитал, установленный Законом Рязанской области, в связи с рождением этого же ребенка нет основания.

Вопрос

Я воспитываю троих детей: 20.10.2008г.р., 04.12.2012г.р.и 03.06.2017г.р. Совместно с детьми зарегистрирована в Рыбновском районе Рязанской области. В 2017 году получила сертификат на материнский (семейный) капитал. В настоящее время планирую обратиться за средствами материнского (семейного) капитала и направить их на ремонт жилого помещения (внутренняя отделка балкона).
Могу ли я распорядиться средствами материнского (семейного) по данному направлению?

Ответ

Согласно п. 17 статьи 14 Закона Рязанской области № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» распоряжение материнским капиталом по направлению «компенсация затрат на проведение ремонта в жилых помещениях» осуществляется при проведении ремонта в жилых помещениях.
В соответствии с частью 5 статьи 15 «Жилищного Кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 188-ФЗ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения,за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Таким образом, Вы не сможете распорядиться средствами материнского капитала по данному направлению, т.к. планируете произвести ремонт балкона, который не входит в общую площадь жилого помещения.

Вопрос

Я воспитываю троих детей 2005г.р., 2008г.р. и 2017г.р., имею в собственности ½ доли жилого дома (половина дома принадлежит на правах собственности моему бывшему супругу). В мае 2017 года получила сертификат на материнский (семейный) капитал. В настоящее время планирую обратиться за средствами материнского (семейного) капитала и направить их на реконструкцию жилого помещения.
Могу ли я распорядиться средствами материнского (семейного) капитала по данному направлению?

Ответ

Согласно п. 16 Порядка распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, утвержденного постановлением Правительства Рязанской области от 25.01.2012 № 12, при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала по направлению «компенсация затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства» одним из необходимых документов является свидетельство о государственной регистрации права гражданина или его супруги (супруга), или детей на объект индивидуального жилищного строительства.
Действующим законодательством не конкретизирован размер долей, которыми должен обладать владелец сертификата при распоряжении средствами по данному направлению. Таким образом, Вы вправе распорядиться средствами материнского (семейного) капитала по выбранному Вами направлению.

Вопрос

Я являюсь матерью троих детей 2005г.р., 2010г.р. и 2016г.р. В сентябре 2017 года получила сертификат на материнский (семейный) капитал.
Могу ли я направить средства материнского (семейного) капитала на проведение ремонта своей квартиры, если я являюсь собственником данной

квартиры по договору дарения, а свидетельства о регистрации права у меня нет?

Ответ

Можете, согласно п. 17 Порядка распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, утвержденного постановлением Правительства Рязанской области от 25.01.2012 № 12, в случае направления средств материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат на проведение ремонта в жилых помещениях, заявитель предоставляет документ, подтверждающий, что жилое помещение, расположенное на территории Рязанской области, принадлежит на праве собственности лицам, получившим сертификат и (или) их супругам и (или) детям. Документом, подтверждающим собственность, может быть, в том числе и договор дарения.

Вопрос

Я воспитываю троих детей (10 лет, 6 лет и 3 года).
Двое младших детей прописаны с моим бывшим мужем (отцом детей), старший ребенок прописан со мной и по факту все трое детей проживают со мной. Имею ли я право на региональный материнский капитал?

Ответ

Региональный материнский капитал предоставляется матери при условии совместного проживания с детьми, которые учитываются  при предоставлении материнского капитала, что подтверждается документом, содержащим сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства гражданина (в данном случае матери), выданный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства и по месту пребывания.
В случае, если ребенок (дети), учтенный(ые) при определении права на материнский (семейный) капитал, не зарегистрирован(ы) по месту жительства гражданина, орган социальной защиты населения устанавливает фактическое проживание ребенка (детей) в семье заявителя, посредством выхода специалистов органа социальной защиты населения по месту жительства заявителя, по результатам составляется акт.
Установление фактического проживания ребенка (детей) осуществляется с согласия заявителя.
Таким образом, в случае фактического проживания детей по Вашему месту жительства Вы имеете право на материнский (семейный) капитал.

Вопрос

Я прописана и проживаю вместе с детьми в Рязанской области, здесь же мне был выдан сертификат на материнский капитал, могу ли я потратить средства маткапитала на ремонт своей квартиры, которая находится в Московской области?

Ответ

Согласно действующему законодательству Рязанской области в случае распоряжения средствами регионального материнского капитала на компенсацию затрат на проведение ремонта в жилом помещении, указанное жилое помещение должно быть расположено на территории Рязанской области и принадлежать на праве собственности гражданам, получившим сертификат, и (или) их супругам, и (или) детям.
Таким образом,  распорядиться средствами материнского (семейного) капитала по указанному направлению в жилом помещении на территории другого региона Вы не сможете.