Выдача справки о назначении государственной социальной помощи для оформления социальной стипендии

Вопрос

Я являюсь многодетной матерью, старшему ребенку 19 лет и он обучается в университете по очной форме обучения на бюджетной основе. Как малообеспеченной семье от органа социальной защиты населения на двоих детей мне предоставляется пособие. Могу ли я от имени своего ребенка обратиться за получением справки о назначении нашей семье государственной социальной помощи?

Ответ

Право на получение справки о назначении государственной социальной помощи имеют студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Также, за получением справки о назначении государственной социальной помощи в орган социальной защиты населения может обратиться иное лицо, наделенное в установленном законодательством порядке полномочиями выступать от его имени, т.е. при наличии нотариально заверенной доверенности).
При обращении за получением справки одного из родителей студента, не достигшего совершеннолетия (возраста 18 лет), доверенность не требуется.

Вопрос

Какие документы необходимо предоставить в орган социальной защиты населения для получения справки о назначении государственной социальной помощи для оформления социальной стипендии?

Ответ

Для получения справки о назначении государственной социальной помощи в орган социальной защиты населения по месту жительства необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность студента;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность члена семьи студента (в случае, если государственная социальная помощь назначена члену его семьи) либо их копии;
  • студенческий билет.

Вопрос

Для назначения государственной социальной стипендии в университете мне необходимо предоставить справку, выдаваемую органом социальной защиты населения, о назначении государственной социальной помощи. Какие виды государственной социальной помощи предоставляются органом социальной защиты населения?

Ответ

Согласно действующему законодательству документом, подтверждающим назначение государственной социальной помощи, является справка, выдаваемая органами социальной защиты населения.
Данная справка выдается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и претендующим на получение социальной стипендии, которым (или членам семей которых) назначена государственная социальная помощь:
на основании социального контракта в соответствии с постановлением Правительства Рязанской области от 17.12.2014№ 387 «О государственной социальной помощи на основании социального контракта»;
в виде единовременного пособия в связи с рождением ребенка в соответствии со статьей 9 Закона Рязанской области от 21.12.2016 № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области»;
в виде пособия на ребенка в соответствии со статьей 11 Закона Рязанской области от 21.12.2016 № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области»;
в виде одной или нескольких мер социальной поддержки для многодетных семьей, установленных пунктами 1, 3 - 7, 11 части 1 статьи 13, статьей 15 Закона Рязанской области от 21.12.2016 № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области»;
в виде ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии со статьей 20 Закона Рязанской области от 21.12.2016 № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области»;
в виде ежемесячного пособия в соответствии со статьей 26 Закона Рязанской области от 21.12.2016 № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области»;
в виде меры социальной поддержки при проезде на междугородном транспорте в соответствии со статьей 31 Закона Рязанской области от 21.12.2016 № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области»;
в виде адресной материальной помощи в соответствии с постановлением Правительства Рязанской области от 24.01.2006 № 7 «Об оказании адресной материальной помощи гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации или в связи с чрезвычайными обстоятельствами», при условии предоставления адресной материальной помощи в связи с малообеспеченностью.