Предоставление пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти

Вопрос

Я получил инвалидность при прохождении военной службы на территории Северного Кавказа. В течение нескольких лет я являюсь получателем пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих. В этому году моему ребенку исполнилось 16 лет. Имею ли я право на получение указанного пособия в 2018 году?

Ответ

Да, в связи с внесением изменений от 25 августа 2017 года в Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. № 1051 «О порядке предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих  и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта,  а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации», с 2018 года
такое право Вам может быть предоставлено. Пособие выплачивается на детей, обучающихся по основным общеобразовательным программам до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Вопрос

Мой ребенок относится к категории детей военнослужащих, получивших инвалидность в связи с выполнением задач в период вооруженного конфликта в Чеченской Республике. В 2017 году он пошел в 1 класс. Могу ли я, как законный представитель ребенка, получить ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих за 2017 год?

Ответ

В соответствии с п.15 Постановление Правительства РФ от 29.12.2008 №1051 «О порядке предоставления пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих…»,  в случае несвоевременной подачи получателем пособия заявления о назначении пособия за текущий год, но не более чем за 3 года, пособие назначается в порядке, установленном уполномоченным органом, и выплачивается в следующем году в действовавших в эти периоды размерах. Однако, в соответствии с п.2 вышеназванного Постановления, пособие назначается с календарного года, следующего за календарным годом начала обучения ребенка по основным общеобразовательным программам (за исключением образовательных программ дошкольного образования).
Учитывая изложенное, реализовать право на получение Вами пособия возможно с 2018 года.

Вопрос

Мой муж погиб при прохождении военной службы по контракту. Я осталась одна с дочерью 12 лет. В газете прочитала, что могу получить пособие на приобретение путевки в летний детский лагерь. Прошу разъяснить порядок получения данного пособия.

Ответ

Порядок выплаты пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей погибших (умерших) военнослужащих регламентирован Правилами, утвержденнымми Постановлением Правительства РФ от 29.12.2008 №1051.  Право на получение пособия имеют:

  • дети военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
  • дети военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе

контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, пенсионное обеспечение которых осуществляется ПФ РФ.
Пособие выплачивается на детей, обучающихся по основным общеобразовательным программам (за исключением образовательных программ дошкольного образования), ежегодно перед проведением летнего оздоровительного отдыха одному из их законных представителей (матери, отцу, усыновителю, опекуну или попечителю) либо близких родственников (бабушке, дедушке), совместно проживающих с детьми.
Для назначения пособия получатель подает в территориальный отдел социальной защиты по месту жительства ребенка в установленном порядке ежегодно до 1 марта заявление с указанием адреса своего места жительства или реквизитов счета, открытого им в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка РФ. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) справка, подтверждающая призыв отца ребенка на военную службу и прохождение им военной службы по призыву, выданная военным комиссариатом по месту призыва;
б) копия документа, подтверждающего гибель (смерть, признание в установленном порядке безвестно отсутствующим, объявление умершим) военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, либо справка, выданная государственным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающая установление инвалидности военнослужащему;
в) копия свидетельства о рождении ребенка;
г) справка с места жительства о совместном проживании ребенка с получателем пособия;
д) копия решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком (для опекунов, попечителей);
е) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая обучение ребенка по основным общеобразовательным
программам (за исключением образовательных программ дошкольного образования).
Решение о назначении пособия принимается в течение 10 дней с даты подачи заявления.
Пособия перечисляются Федеральной службой по труду и занятости не позднее 25 мая текущего года на расчетный счет получателя, открытый в
Сберегательном банке РФ, либо выдаются в установленном порядке по месту жительства через Почту России.