Возмещение стоимости проезда

Вопрос

Моему ребенку министерством здравоохранения Рязанской области была выдана путевка в ФГБУ ДДС им. Н.А. Семашко Минздрава России, расположенный на Черноморском побережье, могу ли я получить компенсацию стоимости проезда к месту лечения и обратно моего ребенка?

Ответ

Возможно при соблюдении установленных законодательством условий. В  соответствии со статьей 31 Закона Рязанской  области  от  21.12.2016  № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» дети, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, а также один из родителей (лицо, его заменяющее), сопровождающий ребенка к месту лечения и обратно, имеют право на возмещение 50% стоимости проезда на междугородном транспорте.
 Мера социальной поддержки при проезде на междугородном транспорте предоставляется при соблюдении следующих условий:

  1. место жительства на территории Рязанской области;
  2. наличие заключения медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения о нуждаемости в санаторно-курортном лечении;
  3. наличие путевки (курсовки) в санаторно-курортную организацию соответствующего профиля независимо от формы собственности;
  4. размер среднедушевого дохода, который не превышает величину прожиточного минимума в Рязанской области, установленную на душу населения Правительством Рязанской области;
  5. отсутствие права на получение аналогичных мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета.

 Для получения возмещения один из родителей (лицо, его заменяющее) обращается в государственное казенное учреждение Рязанской области «Управление социальной защиты населения Рязанской области» по месту жительства (пребывания) ребенка в течение шести месяцев с момента выбытия из санаторно-курортной организации с заявлением и установленным комплектом документов.
Более подробную консультацию о порядке предоставления данной государственной услуги и необходимому комплекту документов Вы можете получить в отделе ГКУ РО «Управление социальной защиты населения Рязанской области» по месту регистрации.

Вопрос

Мы с ребенком в сентябре отдыхали в санатории на Черноморском побережье. Имею ли я право получить компенсацию стоимости проезда на междугородном транспорте к месту отдыха, если наш доход выше прожиточного минимума?

Ответ

Учреждение предоставляет государственную услугу «Возмещение  50%  стоимости  проезда  на междугородном транспорте для детей, нуждающихся     в санаторно-курортном лечении», предусмотренную Законом Рязанской   области  от  21.12.2016 № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области».
В соответствии со статьей 31 вышеназванного Закона дети, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, а также один из родителей (лицо, его заменяющее), сопровождающий ребенка к месту лечении и обратно, имеют право на возмещение 50% стоимости проезда на междугородном транспорте.
Мера социальной поддержки при проезде на междугородном транспорте предоставляется при соблюдении следующих условий:

  1. место жительства на территории Рязанской области;
  2. наличие заключения медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения о нуждаемости ребенка в санаторно-курортном лечении;
  3. наличие путевки (курсовки) в санаторно-курортную организацию соответствующего профиля независимо от формы собственности;
  4. размер среднедушевого дохода, который не превышает величину прожиточного минимума в Рязанской области, установленную на душу населения Правительством Рязанской области;
  5. отсутствие права на получение аналогичных мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета.

Учитывая, что среднедушевой доход семьи выше прожиточного минимума, право на получение данной компенсации, к сожалению, у семьи отсутствует.